Conciertos

Caudorella 2014 cierra su programación

Programación definitiva del Caudorella 2014

Programación definitiva del Caudorella 2014

Cuenta atrás para el Cau d’Orella 2014, que reunirá en su presente edición a cerca de 60 artistas, con la música electróncia como gran protagonista y leit motiv principal del Cau d’Orella. La cita contará con varios conciertos del 15 al 22 de Marzo en diversas ubicaciones de Barcelona, entre los que se encuentran las últimas confirmaciones anunciadas por la organización. Ahí destacan nombres como los de Electroputas presentando Rabiaktiva, Wesphere, Tuffo o Huan. Sellos como Galleta Records, con Glue Kids, o Màgia Roja, con Huan, también presentarán trabajos, mientras que nombres muy apreciados por esta casa como Hanselett o Combray figuran también entre los escogidos para el line-up.

La organización ha confirmado además que este año se contará con un total de 17 espacios, llevando a cabo, además de los conciertos programados, “actividades  formativas, charlas, exhibiciones, sesiones de dj y conciertos durante 8 días“. El ciclo de seminarios presenciales estará orientado a distintos “ámbitos de la producción electrónica“, y cuenta con la colaboración de Eumes, Fundación Phonos, Madcenter, Microfusa, Plàstic SAE, Sonopro y la Universitat de Barcelona.

Caudorelal funciona como asociación cultural sin ánimo de lucro desde 2010, y nació con el propósito de promover la escena de la música electrónica loca, funcionando tanto como plataforma para difusión de artistas como para sellos y profesionales del sector, algo que han ido aplicando en sus ediciones previas y que se manifiesta de hecho en la configuración definitiva del cartel

Volviendo a la programación, el cartel queda integrado por los siguientes nombres:

  • The Bandit b&b Vema (Electroclub Records)
  • _blank (Lovethecaos)
  • Dj Bruce Lee (End Of Dayz)
  • Bunkerlab & Dj Zoid  (Bunkerlab Label)
  • Check One (Molts Records)
  • CWS aka Nehuen & Cardopusher (Struments)
  • Dislocka (Discontinu  Records)
  • Drömnu (Lapsus Records)
  • Electroputas (xx records)
  • Exoteric Continent (Anòmia)
  • Glue Kids (Galleta  Records)
  • Huan (Màgia Roja)
  • Inuit (Zerocho Records)
  • Juche (Bretón Records)
  • Lachanse & Bnel (No Style Is Style)
  • Mans o (Disboot Music)
  • MarioF (Sonidos Distintos)
  • MICHIGAN MILITIA (8eminis)
  • Ojos Sin Rostro (Colectivo Detakon)
  • Pau Roca (Bons Records)
  • Pedro Sanmartín (Munit Music)
  • Ralp (Lowtoy)
  • Re – Drum (Simposio Productions)
  • Territorio Comanche (Cambuche Records)
  • Tuffo (los infelices noventas records)
  • Victor Martinez (Rising Label)
  • Volatil (Audio Empathy)
  • We Like Turtles (Tracy Recordings)
  • Wesphere (Ensmble)
  • Abu Sou
  • Alozeau
  • After Today
  • Dj Angel Molina b&b Dj Zero
  • Combray
  • Cuartilla y Muto
  • Dani Blue
  • Dj Fra
  • Fuego Gonzo
  • Hanselett
  • J4F
  • Jan Farrus
  • kith’R’mple
  • Loppkio
  • Manta Marc Piñol acid set
  • Melodonia
  • Mireia Tejero plays MIS
  • Mr. Marvin
  • Nerobambola
  • Nigul
  • Ochocinco
  • Oriol Rosell
  • Serkin
  • Shinkiro
  • Tone Ru
  • Turing Tarpit Tutu
  • Zero
  • Zombie Hammond Zónula

Recomendado

Comenta
To Top