L'Alternativa - 23è Festival de Cinema Independent de Barcelona
BAM 2015

BAM 2015: programación y horarios

Blank Realm

El BAM 2015 ha hecho público el reparto por días del festival, con varios nombres importantes como Bombino, Metz o Blank Realm

Crystal Fighters lideran la prgramación internacional del BAM 2015, en un line-up en el que también destacan nombres como Bombino, Metz, Yasmine Hamdan, Juan Wauters o Blank Realm (foto de portada). Nueva Vulcano, The Suicide Of Western Culture, Núria Graham, Los Punsetes o Mourn, entre la representación estatal.

Tras el tradicional adelanto previo realizado el pasado verano el BAM ha confirmado hoy la totalidad de su cartel, así como el reparto por días y horas, que dejamos disponible al final del texto. De la edición de 2015, la primera comisariada por el nuevo director Marc Campillo (Foehn Records) destacaba ya en la primera tanda la presencia de Metz o de los locales Núria Graham, Ocellot y Beach Beach, ampliándose ahora con la llamativa incursión en el cartel de Crystal Fighters, cabezas de cartel de la presente edición, encuadrados con honores en la jornada de la antigua Fàbrica Damm el sábado 19 a las 21:30 horas.

La presencia de los recuperados Crystal Fighters tras la muerte el año pasado de su batería Andrea Marongiu es lo más llamativo de un cartel que alterna nombres consagrados de la escena estatal (Delorean, Nueva Vulcano, The Suicide Of Western Culture) con algunos de los autores de los mejores discos de estos últimos meses (Miquel Serra, Mourn, Jupiter Lion), además de la habitual ráfaga de confirmaciones internacionales que le dan al festival su punto de distinción, apartado en el que sobresalen nombres como la libanesa Yasmine Hamdan, Tony Allen o Juan Wauters.  Os dejamos a continuación la nómina de confirmaciones definitiva, así como el reparto por día y hora. Más información en la web del BAM 2015.

  • CONFIRMADOS BAM 2015:
    Beach Beach, Blank Realm, Bombino, Brandt Brauer Frick, Brushy One String, Crystal Fighters, Da Bang, Dengue Fever, Ebo Taylor, Erik Urano & Zar1, Gabriel Garzón-Montano, Georgia, I am Dive, Jambinai, Jane Weaver, Juan Wauters, Julie Byrne, Jupiter Lion, Lady Lamb, Le Parody, Lone Lady, Loop, Los Punsetes, Mdou Moctar, Metz, Michael Rother plays NEU! & Harmonia, Miquel Serra, Mourn, Nueva Vulcano, Núria Graham, Ocellot, Pau Roca b2b Sau Poler, Ryley Walker, Saun & Starr, Senior i el Cor Brutal, Shopping, Solids, STA, The Suicide of Western Culture, Tony Allen, Vaudou Game, Vetiver, Wand y Yasmine Hamdan.

VIERNES 18:
MOLL DE LA FUSTA
21:30 STA
23:00 BRUSHY ONE STRING
00:30 EBO TAYLOR

PLAÇA DELS ÀNGELS
21:45 DA BANG
23:15 LOOP
00:45 METZ

PLAÇA JOAN COROMINES
21:00 BEACH BEACH
22:30 MOURN
00:00 JAMBINAI

SÁBADO 19:
ANTIGA FÀBRICA ESTRELLA DAMM
19:00 OCELLOT
20:15 SENIOR I EL COR BRUTAL
21:30 CRYSTAL FIGHTERS

EL PARC DEL FÒRUM
22:15 SHOPPING
21:30 JUPITER LION
23:00 NUEVA VULCANO
23:50 TONY ALLEN
00:50 LOS PUNSETES
01:40THE SUICIDE OF WESTERN CULTURE
02:30 PAU ROCA B2B SAU POLER

MOLL DE LA FUSTA
21:30 GABRIEL GARZÓN-MONTANO
23:00 DENGUE FEVER
00:30 MDOU MOCTAR

PLAÇA DELS ÀNGELS
21:45 YASMINE HAMDAN
23:15 RYLEY WALKER
00:45 VETIVER 

PLAÇA JOAN COROMINES
21:00 I AM DIVE
22:30 NÚRIA GRAHAM
00:00 LADY LAMB

DOMINGO:
PLAÇA DELS ÀNGELS:
21:15 GEORGIA
22:45 BRANDT BRAUER FRICK

PLAÇA JOAN COROMINES:
20:30 ERIK URANO & ZAR1
22:00 LE PARODY

LUNES:
PLAÇA DELS ÀNGELS
20:00 MICHAEL ROTHER PLAYS NEU! & HARMONIA
21:00 MIQUEL SERRA
22:00 WAND

MARTES:
PLAÇA DELS ÀNGELS
19:00 JANE WEAVER
20:30 LONE LADY
22:00 SOLIDS

MIÉRCOLES:
PLAÇA DELS ÀNGELS
21:45 BOMBINO
23:15 SAUN & STARR
00:45 VAUDOU GAME

PLAÇA JOAN COROMINES
21:00 JULIE BYRNE
22:30 JUAN WAUTERS
00:00 BLANK REALM

Recomendado

Comenta
To Top